氧化物单模脊形光波导分束器的优化设计及制作

段金燕 张何丽 任一涛

引用本文:
Citation:

氧化物单模脊形光波导分束器的优化设计及制作

    作者简介: 段金燕(1987-),女,云南人,硕士生,助理馆员,主要从事光学计算和设计的研究工作.E-mail:ddjinyyan@126.com.;
    通讯作者: 任一涛, ytren@ynu.edu.cn
  • 基金项目:

    国家自然科学基金资助(61465015).

Optimizing design and fabrication of an oxide single-mode ridge waveguide splitter

    Corresponding author: REN Yi-tao, ytren@ynu.edu.cn
  • 摘要: 通过改进光波导的有效折射率法(EIM)方法,定义新的归一化参量,得出了脊形光波导模式归一化本征方程及单模条件的简单表达式.新的脊形光波导单模条件突破了以往理论对归一化外脊高(r)的限制,允许脊形光波导的参数r的取值进入r<0.5的范围,据此设计制作了单模工作的氧化物脊形光波导.新定义的归一化参量对分析计算脊形光波导具有通用性,为优化设计脊形光波导及其单模结构参数提供了便利性和更大的灵活性.
  • [1] ZHOU J H,YOU B Q,LIN J.Design and field analysis of PMMA rib optical waveguides[J].Optoelectronic Technology,2006,26(4):250-254.
    [2] POGOSSIAN S P,VESCAN L,VOSONSOVICI A.The single-mode condition for semiconductor rib waveguides with large cross section[J].Journal of Light Wave Technology,1998,16(10):1951-1955.
    [3] 周建华,游佰强,林静.PMMA脊形光波导的设计与场分析[J].光电子技术,2006,26(4):250-254.
    [4] WEI H Z,YU J Z,ZHNAG X F,et al.Geometric structures and modes of SOI and GeSi/Si rib opticl waveguides[J].Acta Optica Sinica,2001,21(5):556-558.
    [5] ZENG W Y,MAO S Z,CHEN W.Finite element analysis of polymer rib optical waveguide[J].Journal of Hubei Automotive Industries Institute,2012,26(3):49-51.
    [6] BERROUANE W,ANANI M,CHAMA Z,et al.Effective index method applied on a GaN/InxGa1-xN integrated optics waveguide[J].International Journal of Nanoelectronics and Materials,2018,7(3):313-322.
    [7] HUANG H.Analysis of single-mode condition for SOI waveguide at 1550nm wavelength[D].Beijing:Beijing University of Technology,2015:15-18.
    [8] KAISER P,MARCATILI E A J,MILLER S E.A new optical fiber[J].Bell Labs Technical Journal,1973,52(2):265-269.
    [9] CAI X L,HUANG D X,ZHANG X L.Application of full vectorial mode matching method to the calculation of eigenmodes of three-dimensional bent waveguide0[J].Chinese Journal of Physics,2007,56(4):2268-2274.
    [10] 魏红振,余金中,张小峰,等.SOI及GeSi/Si脊形光波导的模式与波导几何结构[J].光学学报,2001,21(5):556-558.
    [11] JIN Y X,XU J F,WANG J F.Finite difference method for rib waveguide analysis[J].Journal of China Insititute of Metrology,2003,14(2):114-116.
    [12] 曾维友,毛书哲,陈伟.聚合物脊型光波导的有限元分析[J].湖北汽车工业学院学报,2012,26(3):49-51.
    [13] MARTINA D L,ANDREA I,GIOVANNI B.Determination of single mode condition in dielectric rib waveguide with large cross section by finite element analysis[J].Journal of Computational Electronics,2007,6:285-287.
    [14] LU R G,LIU Y Z,LIAO J K,et al.Single mode condition of polymeric Y-junction rib waveguide[J].Chinese Journal of Luminescence,2007,28(4):617-621.
    [15] 黄晖. SOI脊形光波导1550nm波长单模条件分析[D].北京:北京工业大学,2015:15-18.
    [16] PETERMANN K.Properties of optical rib-guides with large cross-section[J].Aeu-International Journal of Electronics and Communications,1976,30:139-140.
    [17] 蔡鑫伦,黄德修,张新亮.基于全矢量模式匹配法的三维弯曲波导本征模式计算[J].物理学报,2007,56(4):2268-2274.
    [18] 金永兴,徐江峰,王剑锋.脊形波导有限差分法分析[J].中国计量学院学报,2003,14(2):114-116.
    [19] LEE C H,KIM C,PARK J H,et al.Optimization of the buffer layer of a side-polished fiber-slab coupler based on 3-D alternating direct implicit beam propagation method[J].Journal of the Korean Physical Society,2010,56(1):329-332.
    [20] CHAN S P,PNG C E,LIM S T,et al.Single-mode and polarization-independent silicon-on-insulator waveguides with small cross section[J].Journal of Light Wave Technology,2005,23(6):2103-2111.
    [21] XIA J S,YU J Z.Single-mode condition for silicon rib waveguides with large cross-section[J].Optics Communications,2004,230:253-257.
    [22] POWELL O.Single-mode condition for silicon rib waveguides[J].Journal of Light Wave Technology,2002,20(10):1851-1855.
    [23] 陆荣国,刘永智,廖进昆,等.聚合物Y分支脊形波导的单模条件[J].发光学报,2007,28(4):617-621.
    [24] SOREF R A,SCHMIDTCHEN J,PETERMANN K.Large single-mode rib wave-guides in GeSi-Si and Si-on-SiO2[J].IEEE J Quantum Electron,1991,27:1971-1974.
    [25] ZHANG A,CHAN K T.Fabrication and characterization of PECVD oxynitride rectangular and rib optical waveguides[C]// Optoelectronics,Proceedings of the Sixth Chinese Symposium,IEEE,2003:124-127.
  • [1] 王超燕任一涛孟荣杨贵荣 . Mach-Zehnder条形光波导开关传输光场的优化计算. 云南大学学报(自然科学版), 2011, 33(1): 45-50,5 .
    [2] 张艳阳 . 重正化群方程的一种有效数值解法. 云南大学学报(自然科学版), 2004, 26(1): 47-50.
    [3] 朱胜坤彭兴媛刘琼荪 . 向量优化问题严格有效性的二阶最优性条件. 云南大学学报(自然科学版), 2011, 33(3): 257-263, .
    [4] 甘元驹施荣华 . 一种安全的有效代理签名方案. 云南大学学报(自然科学版), 2004, 26(1): 35-37.
    [5] 艾永智杨传荣金少华 . 高分辨对流有效位能在云南一次强对流天气中的应用分析. 云南大学学报(自然科学版), 2014, 36(S1): 77-85. doi: 10.7540/j.ynu.20130411
    [6] 邱爽聂仁灿周冬明李兴叶 . 自归一化卷积神经网络的人脸识别方法. 云南大学学报(自然科学版), 2018, 40(4): 659-664. doi: 10.7540/j.ynu.20170436
    [7] 刘会闫香陈敏王军延 . 基于低折射率材料完全带隙光子晶体结构设计. 云南大学学报(自然科学版), 2020, 42(1): 127-134. doi: 10.7540/j.ynu.20190334
    [8] 胡莉程发银 . 含负折射率光子晶体缺陷模的吸收特性. 云南大学学报(自然科学版), 2011, 33(2): 187-191 .
    [9] 李耀堂李继成刘庆兵 . 关于Z-矩阵的一类新预条件迭代法. 云南大学学报(自然科学版), 2002, 24(1): 5-8,13.
    [10] 杨凤英陈跃刚 . 光波从自由空间向亚波长波导结构的耦合研究. 云南大学学报(自然科学版), 2014, 36(6): 853-860. doi: 10.7540/j.ynu.20140304
    [11] 李坤琼刘双 . 向量平衡问题的严格有效性. 云南大学学报(自然科学版), 2014, 36(4): 464-471. doi: 10.7540/j.ynu.20130551
    [12] 段淑蓉苏芸芸张玉琴陈义光徐丽华 . 利用噬菌体有效分离稀有放线菌的初步研究. 云南大学学报(自然科学版), 2006, 28(4): 354-357.
    [13] 刘元龙李海燕唐一吟余鹏飞陈建华张榆锋 . 一种改进型圆盘法提取手形特征点的新方法. 云南大学学报(自然科学版), 2015, 37(6): 805-810. doi: 10.7540/j.ynu.20140551
    [14] 郭丽红陈善娜龚明 . 根癌农杆菌法转化烟草的条件探索. 云南大学学报(自然科学版), 2003, 25(2): 148-152.
    [15] 朱晓晨邱新法曾燕何永健刘皓波 . 中国有效辐射的遥感估算方法研究. 云南大学学报(自然科学版), 2014, 36(5): 674-682. doi: 10.7540/j.ynu.20130773
    [16] 舒康云岳开华杨永安 . 建构“大学物理”有效教学的策略:反馈与沟通. 云南大学学报(自然科学版), 2014, 36(S2): 162-166. doi: 10.7540/j.ynu.2014b12
    [17] 何云刚赖建华钱伟陈瑶谭德勇 . 利用RIG质粒在大肠杆菌中有效表达转录因子类蛋白. 云南大学学报(自然科学版), 2002, 24(2): 130-133.
    [18] 彭兴媛张坤朱胜坤 . 约束向量平衡问题的孤立有效性. 云南大学学报(自然科学版), 2016, 38(6): 835-840. doi: 10.7540/j.ynu.20160201
    [19] 宋清海毛加梅赵俊福汪云刚张一平赵俊斌谭正洪唐建维 . 生态茶园不同套种模式光合有效辐射特征. 云南大学学报(自然科学版), 2014, 36(1): 144-148. doi: 10.7540/j.ynu.20130032
    [20] 彭兴媛朱胜坤 . 约束向量平衡问题的弱严格有效性. 云南大学学报(自然科学版), 2018, 40(4): 625-631. doi: 10.7540/j.ynu.20170460
  • 加载中
计量
  • 文章访问数:  379
  • HTML全文浏览量:  72
  • PDF下载量:  76
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2018-07-19
  • 刊出日期:  2018-11-10

氧化物单模脊形光波导分束器的优化设计及制作

    作者简介:段金燕(1987-),女,云南人,硕士生,助理馆员,主要从事光学计算和设计的研究工作.E-mail:ddjinyyan@126.com.
    通讯作者: 任一涛, ytren@ynu.edu.cn
  • 1. 云南大学 物理与天文学院 物理系,云南 昆明 650091
基金项目:  国家自然科学基金资助(61465015).

摘要: 通过改进光波导的有效折射率法(EIM)方法,定义新的归一化参量,得出了脊形光波导模式归一化本征方程及单模条件的简单表达式.新的脊形光波导单模条件突破了以往理论对归一化外脊高(r)的限制,允许脊形光波导的参数r的取值进入r<0.5的范围,据此设计制作了单模工作的氧化物脊形光波导.新定义的归一化参量对分析计算脊形光波导具有通用性,为优化设计脊形光波导及其单模结构参数提供了便利性和更大的灵活性.

English Abstract

参考文献 (25)

目录

    /

    返回文章
    返回